Оливия Фокс Кабейн: «Харизма».
Глава 1. Развеиваем миф о харизме.
Харизма заставляет других людей любить вас, доверять и подражать вам.
Для лидера она крайне необходима.
Она вызывает у людей желание работать с вами и вашей командой.
Причем ей может научиться каждый, не обязательно быть общительным и физически привлекательным от природы.
Например, посмотрите ранние выступления Стива Джобса, где он производил впечатление робкого и неуклюжего человека.
С годами Джобс постепенно укрепил собственную харизму и его стали считать одним из самых харизматичных людей.
Или на Уинстона Черчилля, который не отличался ни статностью, ни сексуальной привлекательностью и все равно считался одним из самых властных и сильных руководителей в истории.
Или как изменился Джефф Безос.
Глава 2. Харизматические типы поведения.
Харизматическое поведение состоит из трех элементов.
Во-первых, присутствие.
Замечали ли вы когда-нибудь в ходе беседы, что в процессе участвует лишь половина вашего разума, в то время как другая половина занята чем-то еще? Мы думаем, что способны притвориться, будто слушаем собеседника, а сами в это время размышляем о чем-то другом.
Но если мы целиком не присутствуем при общении, люди непременно увидят это.
Вспомните, возможно вы сами чувствовали раздражение и досаду от того, что вас игнорируют.
После такого людей считают лицемерными и не заслуживающие доверия людьми.
Присутствовать – значит ежесекундно осознавать происходящее и обращать все свое внимание на собеседника вместо того, чтобы дать себе погрузиться в собственные мысли.
Чтобы научиться присутствию, выполните следующее упражнение:
Выберите тихое место, установите таймер на одну минуту и закройте глаза.
Затем сосредоточьтесь на окружающих звуках, кто их издает, как далеко, их периодичность и т.д., на
дыхании, т.е. ощущайте, как вдыхаете и выдыхаете воздух и как вздымается ваша грудь или на ощущениях в пальцах ног.
В начале ваш разум постоянно будет блуждать где-то, несмотря на то что вы изо всех сил будете стараться сосредоточиться и вас не хватит даже на одну минуту. Но даже незначительное увеличение вашей способности к присутствию может оказать решающее влияние на окружающих.
При следующей беседе постарайтесь регулярно проверять, целиком ли занят ваш разум, или он блуждает где-то в другом месте.
Стремитесь как можно чаще возвращать себя к текущему моменту, снова концентрируя внимание на собеседнике. Таким образом дадите понять, что слушаете его по-настоящему и он будет вам очень благодарен за это.
Это выделит вас из толпы и сделает запоминающимся.
Во-вторых, сила и теплота.
Сильную личность воспринимают как человека, способного воздействовать на окружающий мир используя влияние или власть, крупные суммы денег интеллект или физическую силу.
Мы ищем ориентиры силы в чьей-то внешности, в реакции других людей на этого человека и в языке его тела. А теплота – это доброжелательность по отношению к другим людям.
Быть «теплым» означает быть заботливым и изъявляющим желание помочь.
Теплота оценивается через язык тела и поведение. И впервые увидев человека, мы начинаем искать в нем черты силы и теплоты.
Например, дорогая одежда вынуждает нас предполагать богатство, дружественный язык тела — добрые намерения, а уверенная поза – то, что у человека есть основания для подобной веры в себя.
Демонстрируя больше силы и теплоты, – вы усиливаете свою харизму.
При этом у вас должны присутствовать обе черты.
Показывая только силу, вас будут воспринимать как высокомерного и холодного человека.
Если же вы будете показывать только теплоту, то будете выглядеть как мягкий, податливый человек.
При разговоре у каждого человека на лице появляются микровыражения.
Они длятся всего доли секунды, но ваш собеседник уловит их.
И если обнаружится несоответствие между нашим основным выражением лица и микровыражением, то на подсознательном уровне люди ощутят, что здесь что-то не так.
Поскольку то, что находится у вас в голове, обнаруживается в вашем теле, харизматическое поведение должно зародиться сначала в вашем разуме.
Если ваше внутреннее состояние является антихаризматическим, рано или поздно некоторые из ваших тайных мыслей и чувств проявятся.
Т.е. сперва вам нужно научиться управлять своим внутренним состоянием.
Ключевая особенность харизмы заключается в том, что ваш разум не может отличить факты от вымысла.
Наверняка вы замечали, как учащается ваша сердцебиение при просмотре фильмов ужасов, хотя вы понимаете, что это всего лишь кино.
И все-таки ваш мозг, видя эту картину, выпускает в вашу нервную систему изрядную дозу адреналина.
Прямо сейчас представьте, как скребете ногтями по классной доске или как начинаете жевать лимон,
и ваш разум выдаст вполне реальные физические реакции – мурашки, слюноотделение и т.д.
Поскольку ваш мозг не может отличить мнимое от существующего, воображаемые ситуации заставляют его посылать телу те же самые команды, что и в реальной ситуации.
Что бы вам ни пришло в голову, это так или иначе отразится на вашем теле.
Поэтому так важно управлять своим внутренним состоянием, так как это отразится на ваших жестах и мимике.
Наверняка вы слышали об эффекте плацебо, когда людей убеждают в том, что они выпили лекарство, хотя на самом деле это был просто сахар. И людям от этого становилось легче, а боль затихала.
Но существует и эффект ноцебо.
Т.е. ваш разум в ответ на вымышленные причины создает в организме вредные последствия.
Например, людям, у которых аллергия на плющ, говорили, что натерли их его листьями, хотя на самом деле натирали абсолютно безопасными растениями. И из-за эффекта ноцебо, в этих местах у людей высыпала сыпь.
Т.е. если мы будем думать, что мы неудачники – это отразится и на нас самих.